Смешанное обучение (гимназия 1576) 15 апреля

Конференция «Смешанное обучение и современные образовательные технологии»

15 апреля 2017 года с 10-00 до 17-00. Москва, ГБОУ Гимназия №1576, улица Большая Академическая, дом 22а.

Программа конференции

9:30 – 10:00 Регистрация участников.

Панельная дискуссия (Актовый зал)
https://blendedlearning.timepad.ru/event/473835/
10:00 – 10:15 «Управление: Горизонты будущего: Цели и ценности образования»,
Е.В. Брызгалина, кандидат философских наук, заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ
10:15 – 10:30 «Обновления содержания обществоведческого образования в современных условиях»
И.А. Лобанов, научный сотрудник Института стратегии развития образования РАО, учитель истории и обществознания,  член Президиума Ассоциации учителей истории и обществознания Московской области, член Всероссийской Ассоциации учителей обществознания и права.
10:30-10:45 Финансовая грамотность в школе : с чего начать»
В.В. Крылов, Начальник управления ЦБ РФ.
10:45-11:00 «Местное самоуправление, актуальность знаний и методика преподавания в школе»
С.В. Кочнев, председатель совета директоров Института развития местных сообществ.

Кластер «Управление как предвидение» (134 кабинет)
https://blendedlearning.timepad.ru/event/473835/
11:00 – 11:30 «Подходы к влиянию на учебную самостоятельность и ответственность старшеклассников (на примере Лицей НИУ ВШЭ)»
Д.Е. Фишбейн, директор, Лицей НИУ ВШЭ

11:30 – 12:00 «Организационная культура как инструмент управления организацией»
В.Павлетич, менеджер по развитию и признанию программ международного бакалавриата в Европе, Африке и Ближнем Востоке Организации Международного Бакалавриата

12:00 – 12:30 «Инструменты внутренней оценки качества образовательной деятельности в организации»
С.В. Седова, заместитель директора, Гимназия №1576

12:30 – 13:00 «Принципы Agile в образовании»
Сурков А.А., заместитель директора, Гимназия №1576

13:00 – 13:30 «Технология дробно-рейтингового оценивания образовательных достижений обучающихся в общеобразовательном учреждении»
О. Д. Кулинская, директор, МБОУ СОШ № 51 г. Пензы

13:30 – 14:00 «Подведение итогов, «свободная дискуссия”»
руководитель образовательных организаций

14:00 – 15:00 Перерыв

15:00 – 18:00 Стратегическая сессия
Члены «Лиги директоров столичных школ»

Кластер «Эффективный урок»

Секция 1 «Внеурочная деятельность»
Как достичь хороших результатов в образовании школьников, правильно организуя их внеурочную деятельность?
Как разгрузить воз домашних заданий?
Нормы СанПиН при выполнении домашних заданий — реально ли их соблюдать?
Использование городских сервисов на уроках — опыт наших учителей.
Интересные мастер-классы и обмен опытом!
Регистрация: https://blendedlearning.timepad.ru/event/473855/

11:00 – 11:30  «Как «посчитать» успешность обучающегося в учебной и во внеурочной деятельности вместе»
Т.В. Карпова, учитель начальных классов, МКОУ Аннинская СОШ №1

11:30 – 12:00 «Как разгрузить воз домашних заданий, или регламентация внеурочной занятости школьников»
З.Ю. Смирнова, старший методист, СПб Центр оценки качества образования и информационных технологий,
М.А.Смирнова, заместитель директора по содержанию образования, ГБОУ Школа № 777

12:00 – 12:30 «Робототехника — летающие дроны в дополнительном образовании»
И.В. Плужников, учитель информатики, Гимназия №1576

12:30 – 13:00 «Внеурочная деятельность – формальность или шаг в будущее?»
А.Е. Казеичева, заместитель руководителя, Центра образовательных программ, Издательство «Титул»

13:00 – 13:30 «Использование городских сервисов на уроках»
М.А. Друшляков, учитель истории, Гимназия №1576

Секция 2 «Геймификация»
https://blendedlearning.timepad.ru/event/473858/

Вы узнаете всё об игровых подходах в образовании:
— Как повысить успеваемость, внедряя игрофикацию?
— Квест-технологии — простые и сложные
— Что такое скрап-объекты?
— Читающая нация — как сформировать читательскую культуру?
— PROчтение — Пензенская образовательная технология
— Создание билингвальной среды в школе
Шесть часов мастер-классов и выступлений лучших специалистов своего дела!

11:00 — 11.30 «Геймификация на уроках английского»
Е. Пересада, руководитель, Studycraft

11:30 – 12:00 «Создание билингвальной среды в школе как требование интеграции международного образовательного пространства»
Л.В. Столярчук, начальник отдела, ЧУОО Международная школа завтрашнего дня

12:00 – 12:30 «Квест-технологии на уроках»
О.В. Соломина, учитель начальных классов, Гимназия №1576

12:30 – 13:00 «Практики поддержки неблагополучных семей в обучении детей чтению: мировой и российский опыт»
А.В. Капуза. стажер-исследователь, институт образования НИУ ВШЭ

13:00 – 13:30 «Образовательная технология Пензенской области «PROчтение»»
А.К. Григорьева, Старший методист Центра гуманитарного образования, ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области»

13:30 – 14:00 «Культурный дневник школьника – практическая реализация Стратегии просвещения учащейся молодежи Пензенской области»
Е. Б. Фирсова, директор Центра гуманитарного образования, ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области»

14:00 – 15:00 Перерыв
15:00 – 15:30 «Читающая нация: формирование читательской культуры посредством интернет-пространства»
Н.А.Колодина, учитель русского языка и литературы, МАОУ Селятинская СОШ № 2

15:30 – 16:00 «Презентация нового инновационного проекта «Книга класса»»
О.Н. Бурыкина, маркетолог, творческая лаборатория «Библиотека смыслов»

16:00 – 16:30 «Скрап-объекты как дидактические средства в преподавании литературы»
О В. Галинская, учитель русского языка и литературы, МАОУ СОШ №14 г.о. Балашиха Московской области

16:30 – 17:00 «Конференция «Образовательный дизайн социокультурного пространства школы»»
Л. Г. Савенкова, Главный научный сотрудник ФГБНУ «ИХОиК РАО»

Секция 3 «Практико-ориентированный подход к математике»
https://blendedlearning.timepad.ru/event/473826/

Цель практико-ориентированного обучения — развитие познавательных потребностей, организация поиска новых знаний, повышение эффективности образовательного процесса.
Сущность данного обучения — построение учебного процесса на основе приобретения новых знаний и формировании практического опыта их использования при решении жизненно важных задач и проблем.
Практические занятия при изучении алгебры, метод кейсов и системы практикумов — это лишь часть вопросов, поднимаемых в данной теме.

11:00 — 11.30 «Практические занятия в процессе изучения алгебры логики как способ формирования инженерного мышления»
А.А. Дятлов, учитель информатики, Гимназия № 1530 «Школа Ломоносова»

11:30 – 12:00 «Практико-ориентированные подход в обучении математике»
Р. Ю. Мартемьянов, руководитель методического отдела, Электронная школа Знаника

12:00 – 12:30 «Использование метода кейсов для проведения уроков»
Д. С. Шакирзянов, Учитель географии, МАОУ «Гимназия №19»

Секция 4 «Смешанное обучение»

11:00 — 11.45 «Особенности создания on-line курса по английскому языку для старших классов», ауд. 301
Н.И. Сизикова, учитель английского языка, Гимназия №1576
https://blendedlearning.timepad.ru/event/473716/

Как подготовить электронный контент для онлайн-курса по английскому языку для старших классов?
Анализ разных типов тестов для оптимального использования в электронном формате по формированию умений чтения, письма, аудирования и устной речи, отработке лексико-грамматических навыков — как достичь лучших результатов?
Перевод тестов в электронный формат — какие есть пути преодоления трудностей (тесты на использование трансформации, для развития и контроля сформированности устной и письменной речи, переводы)? Об этом пойдет речь на мастер-классе.

11:00 — 11.45 «Использование электронной образовательной среды на уроках информатики», ауд. 411
Н.А. Шишкова, учитель информатики, Гимназия №1576
https://blendedlearning.timepad.ru/event/473737/

Использование универсальной учебной среды для повышения мотивации учащихся к изучению информатики — как организовать и применить на практике?
Узнайте о проведенном анализе возможностей индивидуализации обучения, повышения самоконтроля учащихся и их ответственности за результаты обучения.
Всё о дополнительных материалах, расширяющих рамки урока, позволяющих учителю варьировать его содержание в зависимости от темпа прохождения программы и уровня подготовки учащихся — это и многое другое в данном мастер-классе.

11:00 – 11:45 «Использование электронной образовательной среды в пропедевтическом курсе физики», ауд. 302
Г.Ф. Львовская, учитель физики, Гимназия №1576
https://blendedlearning.timepad.ru/event/473760/

Как изучать курс физики в 7 классе?
Рассмотрим возможности различных форм подачи учебного материала:
— с использованием электронной образовательной среды
— учитывающие индивидуальные особенности учащихся (модальность восприятия информации, характеристики краткосрочной и долговременной памяти, параметры концентрации внимания, области познавательных интересов)
Узнайте о всех преимуществах использования подобных ресурсов в учебном процессе, посетив этот мастер-класс.

11:00 – 11:45 «Использование электронной образовательной среды на уроках обществознания», ауд. 105
А.Б. Конотоп, учитель обществознания, Гимназия №1576
https://blendedlearning.timepad.ru/event/473764/

Цифровая образовательная среда — как, используя ее, решать задачи, стоящие перед учителем на уроке?
Создание, дополнение, видоизменение контента, состоящего из лекционного материала для самостоятельного изучения, текстовых файлов, видео-материала — узнайте об опыте преподавателя уроков обществознания.
Всё о введении в обучение новейших аналитических материалов, исследований, газетных публикаций на актуальные темы и об оценке работ учащихся.
В завершении лекции — серия заданий, которые ученики должны выполнить в электронном пространстве.

12:00 – 12:30 «Использование Московской электронной школы в начальной школе»
Громова Т.А., учитель начальных классов, Гимназии №1576
https://blendedlearning.timepad.ru/event/manage/473772/

12:30 – 13:30 «Смешанное обучение – новые горизонты», актовый зал
Н.В. Андреева, Центр смешанного обучения, М.М. Лазуткина, учитель математики Гимназии №1576
https://blendedlearning.timepad.ru/event/manage/473785/

13:30 – 14:00 «Смешанное обучение в вопросах и ответах», актовый зал
Н.В. Андреева, Центр смешанного обучения
А.Л.Наумов, учитель английского языка и физики Гимназии №1505

14:00 – 14:30 «Смешанное обучение: быстрый старт»
А.Шоломицкая, Методист, учитель начальных классов, ГБОУ Школа №1788
https://blendedlearning.timepad.ru/event/manage/473794/

14:30 – 15:00 «Смешанное обучение: Интеграция современных информационных и педагогических технологий»
https://blendedlearning.timepad.ru/event/manage/473795/
О.М.Корчажкина, старший научный сотрудник, к.т.н., Институт образовательной информатики ФИЦ «Информатика и управление» РАН

Секция 5 «Проектная деятельность»
https://blendedlearning.timepad.ru/event/473830/

Всё о проектной деятельности школьников:
— Опыт организации
— Применение в младшей, средней и старшей школе (3D-моделирование, Pepakura, опыт компеляции и др.)
— Интересные выступления лучших педагогов
— Обсуждения и мастер-классы, семинары и рабочие сессии в течение более чем 5 часов на нескольких площадках

11:00 — 11.30 «Использование технологии chromakey в проектной деятельности»
Е.И. Дмитриева, Н.А. Алекберова, учителя начальной школы, Гимназия №1576

11:30 — 12.00 «Опыт организации проектной деятельности учащихся»
Н.Ю. Пилилян, заместитель директора, руководитель научного общества учащихся гимназии, учитель географии, преподаватель основ проектной деятельности, ЧОУ гимназия «Эрудит», Краснодар

12:00 – 12:30 «Проектная деятельность как неотъемлемый атрибут жизни учащихся»
А.С. Погосян, учитель информатики и физики, ГБОУ СОШ № 1282 с углубленным изучением английского языка

12:30 – 13:00 «3D моделирование 3D печать на Autodesk в проектной деятельности»
О.Е. Лакомкина, учитель информатики, Гимназия №1576

13:00 – 13:30 «Применение метода проектов на уроках физики»
С. В. Мироненко, учитель физики, МАОУ СОШ № 14

13:30 – 14:00 «Pepakura — современное бумажное моделирование»
А. Г. Архипов, учитель информатики, Гимназия №1576

14:00 – 15:00 Перерыв

15:00 – 15:30 «Исследовательская деятельность младших школьников: проблемы и решения»
С.И. Гин, доцент кафедры акмеологии, кандидат педагогических наук, Гомельский областной институт развития образования (Беларусь)

15:30 – 16:00 «Опыт компиляции актуальных образовательных трендов для развития исследовательских компетенций учащихся»
И.С. Овсянникова, Ведущий специалист по образовательным решениям, ГК DiGiS

Секция 6 «Индивидуализация»
https://blendedlearning.timepad.ru/event/473837/

Современное образование невозможно без учета индивидуальных особенностей каждого ребенка.
Индивидуализация — как это выглядит на практике?
— Индивидуальные карты развития, как средство оценки динамики развития ребенка (структура, техника заполнения таблиц и др.)
— От обучения в малых группах к новой экосистеме образования
— Творческое междисциплинарное обучение и методики проблемного исследования
— ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья

11:00 — 11.30 «Индивидуальные карты развития как средство оценки динамики развития ребёнка»
В.Ю. Куршева, Педагог-психолог, КГБОУ Красноярская школа-интернат 9

11:30 — 12.00 «От обучения в малых группах к новой экосистеме образования»
Н. Авдеева, учитель начальных классов, ГБОУ Гимназия № 1569 «Созвездие»

12:00 – 12:30 «Новые аспекты введения специальных федеральных государственных стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Т.А. Нагайцева, старший воспитатель, Гимназия №1576

Секция 7 «Профильное образование: школы +партнеры»
https://blendedlearning.timepad.ru/event/473841/

Как организовать и успешно развивать профильное образование в школе? Как организована модель «Школа + профессиональное сообщество» в Перми? Опыт Новосибирских педагогов — инженерные классы. ЦМИТ — территория творчества. Медицинские классы — делимся мнениями, обмен опытом. Технологическое образование старших школьников — опыт организации. Цифровое производство.

11:00 — 11.30 «Образовательная модель «Школа + Профессиональное сообщество» как инструмент реализации ФГОС»
А.О.Рицкова, педагог-организатор, МАОУ «Школа дизайна «Точка»

11:30 — 12.00 «Интеграция бизнес-среды в образовательный процесс инженерных классов Новосибирской области: проблемы и перспективы»
Журавлева, руководитель отдела маркетинга, ООО «УМИКА»

12:00 — 12:30 «ЦМИТ (Центр молодежного инновационного творчества) – Территория творчества»
Л.Д. Ежова, директор, МБОУ СОШ №4 г. Никольск

12:30 — 13.00 «Качественное профильное образование в школе на примере медицинских и инженерных классов»
С.А. Сладков, заведующий редакцией химии, издательство «Просвещение»

13:00 — 13.30 «Технологическое образование – старт в успешное профессиональное будущее»
К.Б. Хангуев, Ведущий методист, АО «Издательство «Просвещение»

13:30 – 14:00 «Инициализация предпринимательских качеств у старшеклассников в учебно-воспитательном процессе школы»
А.В. Беспалов, учитель технологии, МОУ Дмитровская СОШ №1 им. В.И. Кузнецова

14:00 – 15:00 Перерыв

15:00 – 15:30 «Мастер-класс «Технологическая карта тиражирования профориентационной программы «Единая промышленная карта»: регулярное посещение школьниками промышленных предприятий региона»»
В.В. Пиджакова, автор программы, центр «Единая промышленная карта»

15:30 – 16:00 «Цифровое производство, как важный элемент современного образования»
В. Киселев, CEO, Top 3D Shop

Секция 8 «Edtech в школе»
https://blendedlearning.timepad.ru/event/473845/

Как внедрить современные образовательные технологии в школе? В выступлениях и мастер-классах вам представят частное использование EdTech кейсов на уроках музыки, русского языка и др.

11:00 — 11.30 «Как перейти от теории к практике?»
Е. Смирнов, основатель Newtonew

11:30 — 12.00 «Мастер-класс «Дополненная реальность на уроке»»
А. Лагутин, учитель информатики, МБОУ «Гимназия №2 «Квантор» г.о. Коломна Московской области

12:00 – 12:30 «Реализация Федерального Государственного Образовательного Стандарта на уроках информатики в начальной школе на примере проектной деятельности»
Г. Баженова, учитель информатики, ГБОУ Лицей № 2010

12:30 — 13.00 «Школьный курс в Moodle: пошаговый алгоритм создания, упаковки и запуска»
Т.А. Шилина

13:00 — 13.30 «Прикладное компьютерное моделирование на КОМПАС -3D»
Н.С. Левина, учитель информатики, Гимназия №1576

13:30 – 14:00 «Дополненная и виртуальная реальность на уроках»
Гулин А.С., куратор инновационной деятельности Гимназии №1576

14:00 – 15:00 Перерыв

15:00 – 15:30 «Педагоги в электронной среде школы»
С.В. Весманов, профессор, заведующий лабораторией управления проектами ГАОУ ВО МГПУ, Лаборатория управления проектами ГАОУ ВО МГПУ

Секция 9 «Edtech кейсы»
https://blendedlearning.timepad.ru/event/473849/
Олимпиады и конкурсы прочно вошли в школьную жизнь.
Об их важности, вовлечении новых участников, основных видах и роли в современном образовании вы узнаете из выступлений и мастер-класса.

11:00 — 11.30 «Олимпиады и конкурсы: онлайн и оффлайн: Дистанционный конкурс как инструмент развития школьника»
М.Е. Вайндорф-Сысоева. профессор, ФГБОУ ВО МПГУ, Ю.Нацкевич, генеральный директор ООО «Снейл»

11:30 — 12.00 «Массовое обучение нотному письму с помощью компьютерных технологий»
А.А. Баяджан, Изобретатель, руководитель, d notation

12:00 – 12:30 «Мастер-класс для учителей и студентов «Мобильные технологии на каждый день». Barabook.ru — инструмент для подготовки и проведения урока в концепции BYOD»
М.В. Айвазова

12:30 — 13.00 «Организация обучения русскому как иностранному на базе мультиплатформенногоинтернет-проектаLinguisticsedu: история, организация управления, основные элементы»
А.А. Кузнецов, аспирант, МГУ им. М.В. Ломоносова

13:00 — 13.30 «Возможности использования ЭОР Учи.ру для совершенствования педагогических и ИКТ-компетенций учителя»
Г.Г. Слугин, PR, Учи.ру